История

Вся история посёлка связана с железной дорогой. Ведомственный рабочий посёлок Киевский возник в нашем районе в тысяча девятьсот семьдесят четвёртом году как место, где живут железнодорожники. С тех самых пор большая часть его жителей и работает на станции Бекасово-Сортировочная, уникальной, одной из крупнейших в России. Это единственная в России "фабрика маршрутов", которая полностью автоматизирована. В первое время рабочие жили в вагонах рядом со станцией, а с годами стали переселяться в квартиры. Сегодня здесь живут уже более восьми с половиной тысяч человек. Ведомственным посёлок пробыл до тысяча девятьсот девяносто восьмого года. После чего он был передан в муниципальную собственность.

Железнодорожный транспорт всегда являлся одной из основ российской экономики. А потому гораздо раньше самого посёлка появилась платформа Бекасово, то есть, попросту говоря, остановка пригородных поездов Брянского направления.

Бекасово. (Шестьдесят второй километр). "Принадлежало до революции мелкому помещику. В настоящее время рабочий посёлок Киевский. Как известно, наименование, присваиваемое географическому объекту, не бывает и не должно быть случайным, многие факторы влияют на выбор названия. Это и географическая среда, хозяйственные признаки объекта, его принадлежность и даже идеологические факторы. Существуют миллионы названий географических объектов. Однако лишь немногие из них имеют достаточно убедительное научное объяснение. В этом смысле нам, можно сказать, повезло: посёлок ещё совсем молодой и совершенно очевидно то, что его название происходит от названия Киевского шоссе, проходящего через посёлок. Киевский расположен в шестидесяти трёх километрах от Москвы и в одиннадцати километрах от районного центра - города Наро-Фоминска.

За тридцать лет существования посёлка у его жителей появилось много добрых традиций. Это и народные масленичные гуляния на стадионе, и встреча Нового года на центральной площади Киевского, и ещё много других. Но главная, устоявшаяся годами традиция в посёлке - это празднование Дня железнодорожника. Он отмечается в нашей стране в первое воскресенье августа. В Киевском этот праздник стал Днём посёлка. С самого утра воскресенья на центральной площади радостное оживление. Железнодорожники собираются семьями и приходят к празднично украшенной эстраде. Поздравить "бекасят", как любовно называют жителей Киевского, приезжают гости, которых хорошо знают в посёлке за их постоянное внимание к жизни железнодорожников и всего Киевского.

Есть у посёлка и своя символика. Своеобразной гордостью посёлка является так называемый герб, на котором изображены болото и бекас, стоящий на одной ноге. Как напоминание о том, что посёлок возник на бывшей болотистой местности и своим укладом жизни напоминает небольшой островок.