Школьники посетили пожарно-спасательные отряды и изучили правила безопасности жизнедеятельности

В преддверии праздничных дней в пожарно-спасательных подразделениях новой Москвы проходят интерактивные экскурсии для ребят и взрослых. Так, на базе ПСО №308 Пожарно-спасательного центра столицы была организована ознакомительная экскурсия для учеников местной школы в Михайлово-Ярцевском поселении.

На встречу с пожарными пришли старшеклассники, которые приняли активное участие в мастер-классе по применению первичных средств пожаротушения.

Заместитель начальника отряда Александр Карачаров вместе с дежурным караулом продемонстрировали на практике, как правильно использовать огнетушитель.    Гостям рассказали отчего происходят пожары, что нужно делать в случае возгорания в жилом доме и как минимизировать последствия пожара.

«Мероприятие включало в себя демонстрацию пожарно-технического вооружения и техники пожарных, также ученикам рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях», - рассказывает Александр Карачаров. Школьники, которые впервые оказались в стенах пожарно-спасательного отряда № 308, наперебой задавали вопросы о работе пожарных и спасателей. Более смелые и решительные примерили одежду пожарного. А в рамках профориентации ребята узнали много полезной информации о профессии «пожарный» и «спасатель». В завершении экскурсии, воодушевлённые и полные впечатлений ребята пообещали ещё прийти в пожарно-спасательный отряд».

Кроме того, в эти дни в Краснопахорском для учащихся школы № 2075 работники ПСО №304 Пожарно-спасательного центра г. Москвы провели ряд интересных экскурсий.

Школьников встречали заместитель начальника отряда-начальник группы по профилактической работе ПСО № 304 Владимир Лебедев и начальник 4 караула отряда Максим Перевай.

Огнеборцы напомнили ребятам о правилах, которые необходимо соблюдать дома, на улице, в школе чтобы не допустить пожара, также детям рассказали, как нужно действовать при возникновении возгорания и избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее здание.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, примерили каски пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

«Экскурсия в пожарно-спасательный отряд – это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и научить их основным правилам безопасного поведения в быту, пожарной безопасности на природе и безопасности на воде», - отметили пожарные.

Кроме того, в школе №2075 работники ПСО №304 провели учебные эвакуации и дополнительные инструктажи и беседы, лекции, и открытые уроки по тематике безопасности жизнедеятельности.

В ходе тренировки были успешно отработаны действия учащихся, учителей, и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из здания школы. Мероприятие прошло организовано, соответственно нормативам.