Опасности весеннего пала травы

С наступлением первых теплых весенних дней и, особенно, выходных, многие горожане устремляются в лесу для отдыха на природе. При этом часто разжигают костры для обогрева и приготовления пищи, а дети зачастую даже ради баловства.

Как правило, основной причиной лесных пожаров остается все тот же человеческий фактор – не затушенные костры, брошенные спички и окурки.

Сотрудники 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве предупреждают! Пожар проще предупредить, чем потушить! В связи с весенним пожароопасным периодом сотрудники МЧС напоминают, что выжигание сухой травы может привести к пожару!

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Помните! Сухостой–это идеальная среда для развития пожара, причем вспыхнуть он может даже от небольшой искры. В целях безопасной подготовки к дачному сезону, свои участки следует проводить в соответствии с противопожарным законодательством, запрещающим, в частности, самовольно выжигать траву.

1) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте).

2) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

3) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

4) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

5) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в Пожарную охрану по телефону «101».

Чем опасны поджоги сухой травы? Как избежать беды?

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить!

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/ч. Это очень затрудняет тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение мер пожарной безопасности поможет Вам и Вашим близким сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь Ваше имущество от огня!