На встрече с общественными советниками рассказали о пользе установки автономного пожарного извещателя

Профилактические мероприятия залог успеха по снижению количества пожаров и предупреждения травмирования людей на них.

Сотрудники пожарно-спасательных отрядов и Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ регулярно проводят встречи с руководителями организаций и общественными советниками.

В ДК состоялась профилактическая встреча с Общественными советниками главы Администрации городского округа Щербинка, посвящённая пожарной безопасности, безопасности на воде и другим темам.

В мероприятии принял участие главный специалист пожарно-спасательного отряда № 309 Дмитрий Зорин. Пожарный уделил особое внимание правилам поведения в быту и на улице, рассказал реальные случаи из практики, а также посоветовал установить в квартире пожарный извещатель.

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако многие люди пока не очень четко понимают важность этого прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания — батарейка и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса.

После основного доклада представитель пожарно-спасательного отряда совместно с исполняющим полномочия главы Администрации городского округа Щербинка Сергеем Зверевым ответил на вопросы из зала.

В завершение встречи советникам раздали тематические памятки по пожарной безопасности и безопасности на воде.