Информация

Электронная приемная

Задайте вопрос главе администрации Задайте вопрос

Узоры «мышиной тропкой» вышиты: воспитанники детского сада №45 стали участниками Всероссийского фестиваля национального костюма

19.03.2024
Узоры «мышиной тропкой» вышиты: воспитанники детского сада №45 стали участниками Всероссийского фестиваля национального костюма Узоры «мышиной тропкой» вышиты: воспитанники детского сада №45 стали участниками Всероссийского фестиваля национального костюма. Фото: скриншот из видео

Представители детского сада №45 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» во вторник, 19 марта, сообщили, что воспитанники учреждения стали участниками Всероссийского фестиваля национального костюма, культуры и традиций «Моя Родина».

Ребята из творческого коллектива «Бекасята» под руководством Ольги Богун отправили заявку на участие в конкурсе в номинации «Смешанный жанр» по направлению: «Национальный сценический костюм России». 

В рамках фестиваля дети представили номер. Юные артисты были в костюмах, в которые наряжались крестьянские дети на Русском Севере в начале XX века. Ребята спели частушки и исполнили танец с элементами русской пляски. Девочки предстали в рубахах из цветного ситца и домотканого льна, круглых сарафанах и фартуках, подолы которых украшали тамбурной вышивкой или, как говорили на Севере, «мышиной тропкой», и поясах из колоритных шерстяных нитей. Волосы воспитанниц заплели в косы с лентами ярких оттенков. Мальчики в свою очередь выступили в рубахах-косоворотках, выполненных из пестроткани, и поясах из шерстяных нитей.

Представители детского сада рассказали, что конкурсные костюмы, в которые нарядились ребята, сшили по музейным образцам.

На официальной странице образовательного учреждения в социальных сетях можно ознакомиться с видеоработой детей, представленной на фестивале.

Яндекс.Метрика