Эпизоотическая ситуация на территории РФ

Информация об эпизоотической

ситуации в Российской Федерации

по состоянию на 29 мая 2022 года

По состоянию на 29 мая 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

24 мая 2022 года выявлен 1 очаг африканской чумы свиней на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Ростовского района).

Отменен карантин по АЧС на территории г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 20 мая 2022 г. № 137-рг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 5 очагов: по 1 – в Волгоградской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, 2- в Челябинской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1- в Ставропольском крае,  2- в Ярославкой области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Орловской и Самарской областях.

В режиме по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Хабаровском крае.

Выявлено 30 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

6 - в Республике Тыва на территории Тандинского района (заболело 26 голов крупного рогатого скота),

5 – в Кабардино- Балкарской Республике на территории Эльбрусского  и Зольского районов (заболело 8 голов КРС),

4 – в Республике Дагестан на территории Гунибского района (заболело 6 голов КРС),

3 – в Республике Северная  Осетия-Алания на территории Пригородного, Правобережного районов и г. Владикавказ (заболело 4 головы КРС),

3 -  в Астраханской области на территории Приволжского и Енотаевского районов (заболело 10 голов КРС),

2 – в Чеченской Республике на территории Серноводского района (заболело 5 голов КРС),

2 – в Тамбовской области на территории Сосновского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Московской области на территории Сергиево-Посадского  городского округа (заболело 3 головы мелкого рогатого скота ),

1 – в Приморском крае на территории Шкотовского района (заболела 1 голова МРС),

1 – в Самарской области на территории Ставропольского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Волгоградской области на территории Еланского района,

1 – в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболела 1 голова КРС).

image-18-05-22-10-43-1.jpegimage-18-05-22-10-45.jpeg

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 13 июня 2022 года