Эпизоотическая ситуация на территории РФ

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 10 июля 2022 года

По состоянию на 10 июля 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

6 и 9 июля 2022 года выявлено 2 очага африканской чумы свиней и инфицированный АЧС объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов: по 2 – в Челябинской области Ивановской и Астраханской областях,  а также инфицированный АЧС объект в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1- в Ивановской области,  2- в Ярославской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Орловской области и в республике Северная Осетия-Алания.

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории Ряжского района Рязанской области (постановление Губернатора Рязанской области от 8 июля 2022 г. № 63-пг).

В режиме карантина по ВГП находятся 7 очагов:

1 – в Астраханской области, 2 – в Курской области, 4 – в Рязанской области.

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Ставропольском крае.

В июне 2022 г. выявлено 52 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

21 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота, 1 лошадь, 4 собаки, 5 кошек и 10 диких животных);

14 – в Приволжском федеральном округе (заболело 5 собак, 5 кошек, 1 кролик и 3 диких животных);

7 – в Уральском федеральном округе (заболело 3 собаки и 4 диких животных);

4 – в Южном федеральном округе (заболела 1 собака и 3 диких животных);

3 -  в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1 собака и 2 диких животных);

1 – в Сибирском федеральном округе (заболела 1 голова мелкого рогатого скота);

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 кошка);

1 – в Дальневосточном федеральном округе (заболела 1 собака).

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

1-      В Амурской области на территории Михайловского района (заболело 9 голов крупного рогатого скота), 1 в Карачаево-Черкесской Республике на территории Усть-Джегутинского района (заболело 6 голов крупного рогатого скота), 1 – в Республике Адыгея на территории Майкопского района (заболело 14 голов крупного рогатого скота), 1 -  в Республике Калмыкия на территории Целинного района (заболело 3 головы мелкого рогатого скота), 1 – в Республике Дагестан на территории Тляратинского района (заболело 27 голов мелкого рогатого скота).

Информация об эпизоотической

ситуации в Российской Федерации

по состоянию на 29 мая 2022 года

По состоянию на 29 мая 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

24 мая 2022 года выявлен 1 очаг африканской чумы свиней на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Ростовского района).

Отменен карантин по АЧС на территории г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 20 мая 2022 г. № 137-рг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 5 очагов: по 1 – в Волгоградской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, 2- в Челябинской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1- в Ставропольском крае,  2- в Ярославкой области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Орловской и Самарской областях.

В режиме по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Хабаровском крае.

Выявлено 30 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

6 - в Республике Тыва на территории Тандинского района (заболело 26 голов крупного рогатого скота),

5 – в Кабардино- Балкарской Республике на территории Эльбрусского  и Зольского районов (заболело 8 голов КРС),

4 – в Республике Дагестан на территории Гунибского района (заболело 6 голов КРС),

3 – в Республике Северная  Осетия-Алания на территории Пригородного, Правобережного районов и г. Владикавказ (заболело 4 головы КРС),

3 -  в Астраханской области на территории Приволжского и Енотаевского районов (заболело 10 голов КРС),

2 – в Чеченской Республике на территории Серноводского района (заболело 5 голов КРС),

2 – в Тамбовской области на территории Сосновского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Московской области на территории Сергиево-Посадского  городского округа (заболело 3 головы мелкого рогатого скота ),

1 – в Приморском крае на территории Шкотовского района (заболела 1 голова МРС),

1 – в Самарской области на территории Ставропольского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Волгоградской области на территории Еланского района,

1 – в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболела 1 голова КРС).

image-18-05-22-10-43-1.jpegimage-18-05-22-10-45.jpeg

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 13 июня 2022 года

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 3 июля 2022 года

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 7 августа 2022 года.

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 14 августа 2022 года.

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 21 августа 2022 года.

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 28 августа 2022 года.

Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 18 сентября 2022 года