Ежегодную акцию «Научись плавать» для московских школьников продлили до конца лета

Занятия будут проводить на базе детских оздоровительных лагерей в ТиНАО.

Московские спасатели научили плавать почти 900 школьников в рамках Всероссийской акции «Научись плавать», которая ежегодно проходит в городских бассейнах для учеников младших классов в преддверии летних каникул.

Традиционно акция проходит с апреля по май, но в этом году ее решили продлить до конца лета. Занятия будут проводить на базе детских оздоровительных лагерей в Троицком и Новомосковском административных округах.

Ребят обучают теории и практике сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», а также инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Москве.

Цель мероприятий – снизить количество несчастных случаев на водоёмах. Дети всегда должны помнить о правилах безопасного поведения на воде, в том числе и о том, что купаться можно только в разрешённых местах, а нырять в незнакомых местах опасно для жизни.

Знания, которые даются на занятиях, позволят школьникам сформировать представление об опасности на водоёмах, помогут уберечь себя от несчастных случаев и вовремя принять правильное решение в экстремальных ситуациях.

«Спасатели и работники отдела подготовки Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах рассказывают детям о правилах безопасного поведения в природной среде и на отдыхе вблизи водоёмов, − комментирует начальник отдела подготовки Геннадий Петров. − Обучают практическим навыкам спасения утопающего, подачи спасательного круга и конца Александрова, оказания пострадавшему первой помощи и сердечно-лёгочной реанимации. В этом году к нам присоединились коллеги из Московской городской организации Общероссийской общественной организации «ВОСВОД». Они привнесли в занятия новшество – безопасное использование индивидуального плавательного средства «сап-доска», которое стало популярным не только у взрослых, но и среди юных москвичей. Спасатели «ВОСВОД» рассказывают, как правильно себя вести на «сапе» во время сплава, как благодаря ему спасти тонущего человека. Дети в неописуемом восторге от таких занятий. И, что немаловажно, большинство уроков проводятся именно в воде».

Такие занятия призваны снизить количество несчастных случаев на воде. Детей также учат тому, что купаться и нырять можно только в разрешенных для этого местах.