12.08.2015
О перспективах развития территории Новой Москвы рассказал на пресс-конференции Владимир Жидкин Основные принципы развития Новой Москвы – это создание комфортной среды для жизни человека

Сегодня в информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция  руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, посвященная теме «Социальной аспект развития новых территорий г.Москвы». Владимир Жидкин в ходе пресс-конференции рассказал не только о развитии социальной инфраструктуры, но и обо всей деятельности, которая координируется и осуществляется департаментом на территории Новой Москвы. Основные принципы развития Новой Москвы – это создание комфортной среды для жизни человека, развитие транспортной инфраструктуры, строительство объектов социального назначения со строительством жилья, созданием мест труда от непосредственной близости к местам проживания. По его словам, к концу 2015 года будет готов первоначальный вариант генерального плана застройки территории Новой Москвы и в настоящий момент ведутся работы по разработке инженерных систем, правил землепользования и застройки, единой транспортной схемы, в том числе метро и железной дороги. По градостроительной документации к 2035 году планируется ввести 100 млн.кв. метров недвижимости, с приростом населения в 1,5 млн. жителей и созданием 1 млн. рабочих мест. На ближайшие 2015-2018 годы планируется ввести 2,6 млн. кв.м. нежилой недвижимости, 3,9 млн.кв.м. жилой, в области социального назначения построить 11 школ на 10840 учащихся, 24 детских сада на 6205 мест,  в области здравоохранении ввести в эксплуатацию 6 поликлиник (включая модульные), 1 подстанцию скорой помощи, продолжить обустройство паркового пространства и дорожного хозяйства. Также на пресс-конференции Владимир Жидкин были подведены итоги работы за трехлетней период - построено 2,75 млн. кв. м. нежилой недвижимости и 4,25 млн. кв.м. жилой недвижимости (малоэтажное и многоэтажное строительство), а также индивидуальное жилищное строительство – 315,9 тыс. кв.м. , 2 внебюджетные школы на 699 учащихся, 1  бюджетная школа на 300 учащихся, 15 детских садов на 2915 мест, 3 внебюджетных детских сада на 700 мест и 1 бюджетный детский сад на 125 мест, проложены автомобильные дороги общей протяженностью 12,6 км. (автомобильные дороги – «Рассказовка –г.Московский», «Мамыри-Саларьево», «ул.Центральная (пос.Коммунарка) – выход на д.Быково»).В конце пресс-конференции все участники смогли задать волнующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.