Убедиться в благонадежности московских застройщиков можно онлайн

12.08.2015
Убедиться в благонадежности московских застройщиков можно онлайн Убедиться в благонадежности московских застройщиков можно онлайн

163 московских застройщика отчитались Москомстройинвесту о работе за второй квартал 2015 года, связанной с привлечением денежных средств граждан. Об этом новостному агентству «Москва» сообщил Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста.

По словам Константина Тимофеева, 12 организаций из Москвы во втором квартале заключили договоры долевого участия компаний. Пресс-служба Москомстройинвеста уточняет перечень фирм, которые ранее работали без привлечения денежных средств дольщиков. В этот список входят такие компании, как общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Аквамарин», ООО «Кара+», ООО «ГСД», ООО «Даев» и другие. Все они работают на территории Москвы.

Константин Тимофеев предупреждает жителей Москвы о том, что перед покупкой квартиры необходимо ознакомиться с перечнем застройщиков. Если застройщик присутствует в списке, значит, он соблюдает действующее законодательство в части долевого участия в строительстве. В случае если строительная компания, которая предлагает приобрести жилую площадь, отсутствует в перечне, необходимо сообщить о нарушении закона номер 214-ФЗ в Москомстройинвест.

В соответствии с законом номер 214-ФЗ, компании, которые привлекают денежные средства граждан, должны отчитываться в Москомстройинвест.

Актуальный список застройщиков, которые сдали отчетность за второй квартал 2015 года и соблюдают закон номер 214-ФЗ, можно найти на официальной странице Москомстройинвеста в Интернете и портале Стройкомплекса. Также на сайте Москомстройинвеста опубликован список строительных компаний, объявленных банкротами, и перечень застройщиков, которые не исполняют обязательства перед дольщиками.

С первого квартала 2015 года строительные компании Москвы получили возможность отчитываться Москомстройинвесту о привлечении финансовых средств граждан в электронном виде. Это можно сделать через столичный портал городских услуг. Во втором квартале 13 компаний отправили отчетность через портал. Среди них – закрытое акционерное общество (ЗАО) «СК Донстрой», ЗАО «Ремстройтрест», ЗАО «Язовская Слобода Инвест», ЗАО «Ассоль» и другие.