Собянин: В 2015 году в Москве будут построены 22 новые школы

12.08.2015
Собянин: В 2015 году в Москве будут построены 22 новые школы Мэр Москвы Сергей Собянин осматривает пристройку школы номер 2031

22 новые школы откроются свои двери для учащихся в Москве до конца 2015 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочего визита, с которым он посетил новый блок начальных классов на территории школы номер 2031 в районе Косино-Ухтомский.

По словам Сергея Собянина, необходимо, чтобы к началу нового учебного года все дети, проживающие на территории Москвы, были обеспечены школьными местами. Это сделать достаточно сложно. В последнее десятилетие увеличился уровень рождаемости в столице. В период с 2010 по 2015 год детские сады были переполнены в Москве. Теперь многие из этих юных москвичей должны отправиться учиться в средние общеобразовательные учреждения. Соответственно, необходимо построить больше школ в короткие сроки.

- В первую очередь строим там, где большая напряженность со школами - в новых микрорайонах, - отметил Сергей Собянин. Он также добавил, что московские строители, а также столичные власти прилагают все усилия для того, чтобы сделать начальные школы современными.

Пристройка к школе номер 2031 отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к зданиям такого типа. Ее площадь составила 5,3 тысячи квадратных метров. В здании есть многофункциональный зал для занятий физической культурой и актовый зал, медицинский кабинет. Каждый класс снабжен современным оборудованием. В пристройке созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями.

Пристройка сможет вместить в себя 300 учеников начальных классов. Каждую параллель предполагается разделить на три класса.

Как сказано выше, блок начальных классов входит в состав школы номер 2031. Это среднее общеобразовательное учреждение построено в 2007 году. В 2013 году школа была расширена за счет присоединения к ней одного среднего и двух дошкольных общеобразовательных учреждений. В настоящее время в ней обучаются 2894 детей. 1016 из них - дошкольники.

Школа номер 2031 вошла в топ-400 лучших школ Москвы в 2013/2014 учебном году, заняв 333 позицию в рейтинге. В 2015 году ее выпускники показали высокие результаты при сдаче трех Единых государственных экзаменов. 32 процента абитуриентов получили за три испытания 220 баллов и выше.