Каршеринг является передовым опытом мегаполисов - Собянин

11.08.2015
Каршеринг является передовым опытом мегаполисов - Собянин Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительсва Москвы

В ходе заседания президиума столичного Правительства, которое состоялось 11 августа, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в столице будет создана система каршеринга. Проект был одобрен московской властью.

- В Москве появится новая услуга с загадочным названием каршеринг. Это прокат машин без водителя, похоже на прокат велосипедов, которые стоят по всему городу, - уточнил Сергей Собянин. Он добавил, что такая услуга предоставляется во многих городах Европы. Мэр выразил надежду, что она получит распространение и в Москве, и за счет этого в снизится загруженность московских дорог. Также услуга может помочь снизить  перепробег автомобилей.

Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, доложил Сергею Собянину, что с 24 августа в Москве будут доступны первые сто машин для каршеринга. Чиновник подчеркнул, что ведомство долго работало над проектом развития системы поминутной платы за аренду автомобилей. На данный момент подготовлен комплект документов, постановление Правительства, регламент предоставления такой услуги в Москве.

На заседании президиума было принято постановление «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 года номер 32-ПП, от 17 мая 2013 года номер 289-ПП». Данное постановление предусматривает предоставление льгот компаниям, которые будут оказывать услуги каршеринга. Такая мера принята для развития системы каршеринга в столице.

Так, для компаний будет действовать льготный тариф на размещение арендных автомобилей на платных городских парковках. Фирма обязана будет платить 60 тысяч рублей за размещение одного автомобиля на любой платной стоянке в течение трех лет.

Компании по предоставлению услуг каршеринга должны работать круглосуточно, без выходных. Сотрудники фирмы обязаны организовать «горячую линию» по поддержке клиентов, а также запустить приложение для смартфонов и планшетов, через которые можно будет арендовать автомобиль. Разработчики приложений должны быть зарегистрированы в качестве налогоплательщиков в Российской Федерации.