11.08.2015
Правительство Москвы обязало мигрантов платить налоги и покупать медицинскую страховку Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства

За счет того, что стоимость патентов на трудовую деятельность мигрантов увеличилась, в столичный бюджет в 2015 году поступило в четыре зараза больше средств от продажи патентов, чем за период с января по июль 2014 года. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума московского Правительства, которое состоялось 11 августа.

По словам Сергея Собянина, 1 января 2015 года вступил  в силу новый закон о миграционной политике. Благодаря этому закону поступление средств от налогов мигрантов в бюджет Москвы увеличилось в четыре раза.

Сергей Собянин поручил органам полиции ужесточить контроль за нелегальными мигрантами в Москве.

- Сервисы все сделаны, понятно, как получить патент, но далеко не все его еще получили. Большое количество мигрантов, которые не прошли эту процедуру, - отметил мэр.

С начала 2015 года трудовые мигранты обязаны ежемесячно платить налог на осуществление трудовой деятельности на территории Москвы в размере четырех тысяч рублей в месяц. Таким образом, доходы от налоговых сборов с мигрантов в городской бюджет увеличились в 6,5 раз.

На территории Троицкого и Новомосковского административных округов в январе 2015 года заработал Многофункциональный центр по обслуживанию мигрантов. Он находится в поселении Вороновское. В центре расположены отделения Федеральной налоговой и Федеральной миграционной служб.

Государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ) предоставляет возможность пройти все процедуры перед выдачей патента за один день. Иностранные граждане, которые являются выходцами из безвизовых стран и хотят работать в столице, должны пройти дактилоскопию (процедуру опознания человека по отпечаткам пальцев), обследоваться в медицинском кабинете, а также пройти испытание по русскому языку и истории.

В ММЦ в Сахарово мигранты также могут сделать перевод документов, заверить их у нотариуса, получить помощь по заполнению документов, сформировать электронный пакет бумаг, сфотографироваться, а также приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Цена на услуги ММЦ по оформлению разрешения на труд для мигрантов составляет 10 тысяч рублей без учета стоимости самого патента.