Собянин: Реконструкция путепроводов на МКЖД закончится в этом году

07.08.2015
Собянин: Реконструкция путепроводов на МКЖД закончится в этом году Мэр Москвы Сергей Собянин инспектирует работы по реконструкции Звенигородского путепровода

7 августа мэр Москвы Сергей Собянин приехал с рабочим визитом на Звенигородский путепровод Малого кольца железной дороги (МКЖД), чтобы проинспектировать ход ремонтных работ на нем. Он сделал заявление, что все путепроводы будут реконструированы до конца 2015 года.

Сергей Собянин отметил в ходе осмотра работ, что МКЖД из «ржавого» кольца Москвы преображается в современную железную дорогу, которая будет обслуживать прилегающие к ней промышленные территории. Данные промышленные зоны должны развиваться: необходимо построить новые микрорайоны с жилыми комплексами, социальной инфраструктурой и бизнес-центрами. Также необходимо преобразовать МКЖД в пересадочный узел между метрополитеном и пригородными поездами.

Также Сергей Собянин подчеркнул, что МКЖД состоит из 30 искусственных конструкций, треть из которых габаритные. В их число входят восемь путепроводов, которые ремонтируются на средства городского бюджета Москвы.

- Три из них уже сданы и пять находятся в завершающей стадии. Один из таких путепроводов - это Звенигородский, - сообщил мэр.

Евгений Пакусин, директор подрядной организации - акционерного общества «СКМ Инжиниринг», доложил Сергею Собянину, что модернизация Звенигородского путепровода будет закончена в октябре 2015 года. При этом отставании от графика работ нет.

Сергей Собянин заявил, что помимо работ по реконструкции самого Малого кольца, будут модернизированы прилегающие к нему улицы. В результате, в городе улучшится дорожное движение между районами. Полос движения транспорта будет в два раза больше. Также на территории промышленной зоны, через которую проходит Звенигородский путепровод, в будущем появится крупный городской район «Большой Сити».

За период с августа по конца декабря 2015 года будут сданы в эксплуатацию пять путепроводов МКЖД: Коптевский, Звенигородский, Богородский и пара Волоколамских (автомобильный и трамвайный). Завершено обновление Ленинградского, Можайского и Сусоколовского путепроводов. Сейчас их готовят к введению в действие. Вместе с ремонтом пяти путепроводов обновляются также 35 эстакад и мостов.