Собянин пообещал развивать программу "Народный парк"

06.08.2015
Собянин пообещал развивать программу "Народный парк" Мэр Москвы Сергей Собянин посетил «народный» парк «Соловьиная роща»

6 августа мэр Москвы Сергей Собянин посетил с рабочим визитом парк, создаваемый на территории района Коньково Юго-Западного административного округа столицы. При осмотре работ в «народном» парке «Соловьиная роща» столичный мэр заявил, что в 2015 году на территории Москвы будут работы 53 таких парка, а также проведены работы по комплексному благоустройству полторы тысячи дворов.

Сергей Собянин подчеркнул, что 53 «народных» парка будет готово уже ко Дню города Москвы, и жители Москвы смогут посетить их во время народных гуляний. В частности, парк «Соловьиная роща» будет открыт для посещения уже через две недели.

- В прошлом году мы сделали яблоневый сад - прекрасную территорию, на месте достаточно заброшенной территории. Здесь даже была свалка строительного мусора, - отметил Сергей Собянин.

По просьбам жителей первопрестольной, «народные» парки не прекратят создавать и в последующие годы. Каждые 12 месяцев будет появляться порядка десяти «народных» парков. При создании парковых зон будут учитываться мнения горожан.

По словам Сергея Собянина, иногда программы по благоустройству дворов и созданию новых парков невозможно разделить. Так, парк «Соловьиная роща» расположен на дворовой территории.

Столичный мэр сообщил, что за три года – в период с 2011 по 2014 годы – московскими властями благоустроено более 20 тысяч придомовых зон. Почти в каждом дворе появились современные игровые площадки для детей, тренажеры, новые парковочные места. Также было проведено комплексное озеленение. Однако план по благоустройству не завершен, это программа постоянного действия, так как детские площадки, тротуары и дороги могут обветшать, их необходимо постоянно поддерживать в надлежащем виде. Также местные жители и депутаты постоянно предлагают идеи, как сделать дворы еще лучше, и муниципалитеты принимают их во внимание.

Сергей Собянин привел статистику по созданию «народных» парков в Москве: с 2013 года был создан 161 сквер. Рядом с парковыми территориями проживает 1 миллион 200 тысяч человек, то есть каждый десятый столичный житель.