Библиотека рядом с вами

05.08.2015
Библиотека рядом с вами Библиотека на колёсах предлагает услуги традиционного чтения и использование электронной базы "ЛитРес"

День поселения  запомнился не только обилием аттракционов и большой концертной программой, но и мобильным комплексом информационно-библиотечного обслуживания ЦБС «Новомосковская», который расположился на центральной площади.
О работе комплекса нам рассказала Екатерина Мухина, сотрудник централизованной библиотечной системы «Новомосковская».
- По сути,  это библиотека на колесах. Комплекс предоставляет возможность традиционного чтения, так и работы за компьютерным местом. Также на базе комплекса проводятся публичные лекции.
- Кто может воспользоваться услугами мобильного комплекса?
- Любой гражданин России  при предъявлении паспорта.
- Вот я пришёл, предъявил паспорт…
- При первом обращении мы регистрируем гражданина, и он может выбрать любую книгу, которая есть в наличии. Если таковой не оказалось, то её можно заказать и получить при следующем визите комплекса.
Наша библиотечная система тесно сотрудничает с государственной компанией «ЛитРес». Для наших клиентов это означает, что при желании они могут получить данные для входа на этот ресурс и читать книги в электронном варианте бесплатно. Нужно отметить, что существуют возрастные ограничения, которые учитываются при выдаче данных для авторизации на сервисе. Логин и пароль выдаётся на месте в мобильном офисе.
- Кто же наполняет базу «ЛитРес»?
- Библиотеки Москвы. Их сотрудники оцифровывают  книги. Став читателем,  можно получить электронный вариант бесплатно.
- Что представляет собой ЦБС «Новомосковская»?
- На сегодняшний день централизованная библиотечная система в своём составе насчитывает 11 библиотек, которые находятся в поселениях Внуковское, Московский, Воскресенское, Мосренген, Сосенское, Филимонковское, Десёновское и посёлке Ватутинки. Нашу деятельность курирует департамент культуры города Москвы.

мобильная библиотека2.JPG