Сергей Собянин призвал москвичей активнее участвовать в усыновлении сирот

13.03.2015
Сергей Собянин призвал москвичей активнее участвовать в усыновлении сирот Сергей Собянин в гостях у семьи Княгининых
В столице началась работа по внедрению новой модели семейного устройства. Правительство окажет дополнительную помощь семьям, усыновившим детей.
Сергей Собянин посетил семью, которая является участником экспериментального проекта по поддержке приёмных и замещающих семей. Семья Людмилы и Максима Княгининых приняла 8 детей-сирот. В подарок детям привезли игрушки, а взрослым - чайный сервиз. В ответ Сергей Собянин получил рисунок от детей.
Мэр Москвы рассказал корреспонденту газеты Центрального административного округа «Москва. Центр» о том, что работа по улучшению условий в трудных семьях, увеличение пособий и обучение родителей в результате дала 20-процентное уменьшение количества детей-сирот (с 3735 до 2998 детей). Он подчеркнул важность передачи опыта таким семьям и недопущения их распада.
Новая модель семейного устройства предполагает оказание помощи неблагополучным семьям в трудной жизненной ситуации, в ней заложены механизмы для снижения числа лишения родительских прав. На сайте usynovi-moskva.ru размещены материалы о преимуществах и престиже приёмных семей.
Сумма ежемесячных пособий для семей, приютивших приёмных детей, сейчас составляет от 15 до 25 тысяч рублей, дополнительное социальное обеспечение оказывается тем, кто взял в семью детей-инвалидов и детей старше 10 лет.
Родители, которые взяли на попечение 5 детей, из которых трое старше 10 лет или инвалиды, получают квартиру для комфортного проживания в расчёте от 10 до 18 кв. м на каждого члена семьи.
Сегодня большая часть детей-сирот находится в семьях (85 процентов), но 3 тысячи детей по-прежнему нуждаются в заботе. Поэтому Правительство Москвы продолжает заниматься вопросом устройства детей-сирот в семьи.