Сергей Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта

06.03.2015
Сергей Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта Сергей Собянин осмотрел перинатальный центр ГКБ № 70

Мэр Москвы в ходе рабочего визита в перинатальный центр больницы № 70, поздравил рожениц с приближающимся Международным женским днём.
Сергей Собянин отметил, что в 2014 году в столице родилось 138 тысяч детей, что является своеобразным рекордом, по сравнению с 1990 годом рождаемость увеличилась двукратно.
В проекте развития столичного здравоохранения установлен приоритет в повышении доступности и качества медицинской помощи для рожениц. Таким образом, Правительство Москвы за период с 2011 года по 2013 год провело модернизацию родильных домов. На этом процесс не заканчивается, и сегодня процесс капитального ремонта набирает обороты и подходит к требованиям современности.
Градоначальник добавил, что перинатальный центр 70-й больницы ранее отстававший по всем показателям, сейчас является показательным примером в оказании современной помощи матерям и детям, также тем детям, которые родились с экстремально низким весом.
В перинатальном центре действует женская консультация, за которой закреплено 89 тысяч женщин, акушерский стационар, педиатрический стационар и консультативно-диагностическое отделение. В 2014 году начата пренатальная диагностика. Закуплен реанимобиль, на котором установлена новейшая аппаратура для реанимации и интенсивной терапии.
В акушерском стационаре в 2014 году принято 4925 родов. Также оказывается медпомощь беременным и роженицам.
В педиатрическом стационаре, ремонт в котором завершился в 2011 году, успешно выхожено 5143 ребёнка.
Консультативно-диагностическое отделение за 2011-2014 года вылечило 19 627 детей.
Клиническая больница № 70, основанная в 1958 году, сейчас является современным центром оказания медицинской помощи, и имеет 820 мест для больных.
За 2011-2014 год были капитально отремонтированы хирургический корпус, перинатальный центр и женская консультация. В больнице установлено 906 единиц оборудования на сумму 520 миллионов рублей.