Москва будет развивать производство автокомпонентов – Собянин

05.03.2015
Москва будет развивать производство автокомпонентов – Собянин Сергей Собянин ознакомился с работой предприятия "Итэлма"

Сергей Собянин побывал на предприятии «Итэлма», где ознакомился с ассортиментом отечественных автокомпонентов.
Мэр Москвы заявил, что данное предприятие, являющееся инвестором-застройщиком инновационно-промышленного комплекса «Ньютон», подаёт хороший пример для подражания в деле развития городской экономики. Здесь разрабатываются высокотехнологичные автокомпоненты, которые поставляются основным предприятиям авиационной и космической промышленности.
Сергей Собянин добавил, что правительство рассматривает возможность вложения средств и планирует присвоить статус технопарка для этой территории, чтобы предприятие смогло пользоваться налоговыми льготами. Также планируется строительство индустриального парка для расширения производства.
Компания «Итэлма», основанная в 2000 году, находится в 14-этажном здании общей площадью 80 тысяч кв.м. На московском предприятии трудятся порядка 600 человек, а на всех предприятиях в России – около 2,5 тысяч. Компания производит широкий спектр автомобильной электроники: системы управления двигателями, бортовую электронику, комбинации приборов, мультимедийные комплексы, навигационное оборудование. Услугами компании «Итэлма» пользуются такие производители автомобилей, как ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ» и ЗАО «Рено Россия». Вместе с автомобильными компонентами предприятие производит счётчики для горячей и холодной воды, тепло- и энергосчётчики, компоненты авиационной техники, электросетей и кабельную продукцию.