03.03.2015
За прошлый год в Москве отреставрировано 393 объектов культурного наследия – Собянин Заседание Президиума Правительства Москвы

На заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин огласил результаты работы программ по реставрации объектов культурного наследия в столице за 2014 год.
Он подчеркнул, что проведена огромная работа по восстановлению памятников, которая не могла бы быть выполнена без участия федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и бюджета Москвы.
За прошлый год реставрация проводилась на 393 объектах культурного наследия: 89 объектов на деньги из федерального бюджета, 137 – за счёт городского бюджета, 167 восстановлено благодаря инвесторам. Количество памятников, находящихся в запущенном состоянии, сократилось на треть.
Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия, заявил, что уже отреставрировано 125 памятников, что в 10 раз больше, чем в 2010 году.
В планах на 2015 год реставрация 336 памятников. Деньги на 69 из них будут выделены из федерального бюджета, 126 восстановят за счёт Москвы, а 141 отремонтируют инвесторы.
Это станет возможным за счёт инвестиций в реставрацию памятников, сумма которых в 2014-2015 годах превысит 30 миллиардов рублей.
49 памятников на территории ВДНХ были переданы на охрану Правительству Москвы в 2014 году. Из них 24 павильона были восстановлены на сумму 659,5 миллиона рублей. Работы ведутся еще на 14 объектах.
Для стимулирования этого процесса было учреждено звание «Почётный реставратор города Москвы». 4 марта 2014 года наградили пять первых лауреатов.
Также Правительством Москвы не прекращает финансирование восстановления храмов и церквей. На 15 объектах проводятся работы по комплексному восстановлению особо ценных религиозных памятников, шесть уже сданы.
Параллельно начаты работы в парке «Зарядье», на котором находятся 9 подобных объектов, 6 из них храмы.
За 2014 год было выделено 132,8 миллиона рублей для религиозных организаций. Пожертвования и личные средства составили 32,1 миллиона рублей.
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2014 году было отреставрировано 13 братских воинских захоронений. Территория 4243 памятников была приведена в порядок волонтёрами и патронатными организациями.