Собянин: Мы установили оптимальные ставки налога на недвижимость

02.03.2015
Собянин: Мы установили оптимальные ставки налога на недвижимость Сергей Собянин докладывает Владимиру Путину о переменах в налогооблажении в коммерческой недвижимости

Владимир Путин выслушал доклад Сергея Собянина по решениям московского правительства в сфере налогообложения недвижимости.
Сергей Собянин рассказал, что правительством установлен четырёхлетний переходный период и оптимальные налоговые ставки. По его словам, эти перемены никак не повлияли на деловую активность, а, наоборот, стимулируют строительство недвижимости на окраинах города.
Восстановлена справедливость в отношение плательщиков налогов за недвижимость, расположенную на окраинах Москвы (ранее ставка налога и для офисов в центре города и на периферии, была одинаковая). Теперь признаны плательщиками налогов и «иностранные офисы» (те, кто регистрировал балансы своих офисов за границей): раньше они ничего не платили, в то время как российские предприниматели вносили свой вклад.
Мэр Москвы доложил о выравнивании ситуации в этом вопросе: разная по стоимости недвижимость облагается соразмерным налогом.
Градоначальник считает, что это решение позволит развивать строительство на периферии города, которая раньше не пользовалась большим спросом.