Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым

26.02.2015
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым Вручение премии Правительства Москвы молодым учёным

Сергей Собянин отметил работы молодых учёных премией Правительства Москвы за 2014 год. Премия Правительства Москвы вручается второй раз в этом году.
Конкурс составил от 17 до 38 работ на одно место, что говорит об увеличении его популярности. Всего в конкурсе участвовало 310 молодых учёных. Такое количество работ обусловлено активным развитием московской науки.
По словам Сергея Собянина, Москва занимает 63-е место в международных рейтингах среди самых технологичных городов мира.
Развитие науки в Москве в большей степени связано с развитием инфраструктуры для инноваций и науки. На территории города построено семь технопарков, а это 300 предприятий со штатом в пять тысяч человек. Несмотря на трудное время возле МГУ планируется строительство еще одного технопарка.
Сергей Собянин предложил увеличить количество премий вдвое, чтобы обеспечить развитие и оценить большее количество молодых учёных.
Попробовать свои силы и получить премию могут специалисты в возрасте до 35 лет, которые являются научно-педагогическими работниками, аспирантами, докторантами, учёными, ведущими научную деятельность.
По словам Олега Бочарова, главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, премия учреждена для того, чтобы популяризовать науку и для того, чтобы научные разработки нашли своё применение.
Напомним, что в 2013 году премию получили 12 учёных и два коллектива в восьми областях научных знаний. На тот момент её размер составлял 500 тысяч рублей.
Сейчас конкурс проводится во второй раз. Теперь размер премии составляет один миллион рублей. Его можно получить в 10 номинациях.