Массовое слияние школ в Москве улучшит качество образования в столице – Собянин

03.02.2015
Массовое слияние школ в Москве улучшит качество образования в столице – Собянин Завершилось массовое слияние школ

Подведение результатов госпрограммы «Развитие образования города Москвы „Столичное образование“» в 2014 году стало темой на заседании Президиума Правительства Москвы.
По словам Сергея Собянина, основные работы по реорганизации образовательных учреждений завершены. В столице возвели 220 новых зданий для школ, более чем 500 были серьезно отремонтированы, обновлена мебель. Это самым лучшим образом отразилось на их оснащении.
Целью программы является: обеспечение доступности образования, повышение его качества, усиление материально-технической базы, повышение эффективности работы образовательных учреждений.
Как отметил Мэр Москвы, правительством было увеличено финансирование и изменена сама система: появились управляющие советы, состоящие из родителей, учителей и учащихся, им поручено развивать школы и дана возможность поощрять педагогов.
С этого учебного года исчезла очередь в дошкольные учреждения – было предоставлено 119 тысяч мест (кроме Троицка, там очередь составляет 150 детей от 2,5 до 3 лет).
По статистике 600 общеобразовательных учреждений имеют дошкольные отделения. 22 процента первоклассников продолжат обучение в родной школе.
В этом году в первый класс пошло 95 тысяч детей, что на 9% больше чем в прошлом году.
За период работы программы «Столичное образование» создали 696 многопрофильных учреждений на месте более четырех тысяч монопрофильных.
Для учащихся колледжей и школьников созданы проекты «Профессиональная среда» и «Университетские субботы».
Все эти меры привели к увеличению участников Всероссийской олимпиады - на 42 процента больше по сравнению с 2010 годом и составляет 796 учеников. Среди них 123 победителя из 68 столичных школ.
Заметен результат и в рейтингах: 126 московских школ попали в список 500 лучших школ России, а 13 из них являются лучшими из 25 по стране.
Чтобы повысить качество образования в 2014 году Сергей Собянин принял решение увеличить гранты для образовательных организаций – с 750 млн. до 1,05 млрд. рублей.
Теперь, в отличие от 2010 года, увеличено финансирование школ, не имеющих статус лицея, гимназии, школы здоровья или центра образования. В год на ученика выделяется от 85 до 123 тысяч рублей.
Хорошие новости и для педагогов: по сравнению с 2010 годом, заработная плата выросла на 79 процентов и составила 70,2 тысячи рублей.
Правительством Москвы были выдано 200 премий по 100 тысяч рублей и учрежден памятный знак «Заслуженный учитель города Москвы». Несомненно вырос и престиж профессии педагога – конкурс в МГПУ увеличился с 5,7 человека до 16,9 человека на место.
Для активной работы в принятии решений, в школах созданы управляющие советы. Появились межрайонные советы руководителей образовательных организаций и Палата председателей межрайонных советов.
Для представления интересов общественности в сфере образования при Департаменте образования столицы создан Общественный совет.
Вся информация о работе системы появляется на сайтах образовательных учреждений города. Пересмотрена работа системы с обращениями граждан – теперь можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Департамента образования. Также можно посмотреть трансляции совещаний на портале «Открытый департамент».
Правительство Москвы не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает строительство школ и дошкольных образовательных учреждений. За прошлый год построено 12 зданий на 6,9 тысячи мест , 26 зданий для дошкольников на 5,4 тысячи мест. Полностью отремонтировано 58 зданий, ведется ремонт 445 зданий, благоустроено 513 территорий. 319 адаптировали для возможности посещения маломобильными группами населения.
Всего с 2011 года построено 50 зданий для школьников — более 27 тысяч мест и 170 зданий для дошкольников — более 26 тысяч мест.