Сергей Собянин: Метро в Солнцево придёт в 2017 году

02.02.2015
Сергей Собянин: Метро в Солнцево придёт в 2017 году Новая ветка метро
Сегодня Сергей Собянин посетил строительную площадку станции «Ломоносовский проспект», которая относится к Калининско-Солнцевской линии метрополитена.
По словам мэра Москвы, на данный момент рабочие прошли дистанцию от станции «Ломоносовского проспекта» до «Делового центра» и «Раменок». Станция уже почти готова, но еще предстоит много работы, ведь планируется строительство станции «Минская», а в 2017 году метро должно появиться в Солнцеве и Ново-Переделкине. Данная ветка будет обслуживать около 600 тысяч человек.
Не менее значительная роль отводится и участку от «Раменок» до «Делового центра»: он сможет обслуживать 6 районов столицы и будет способствовать развитию территории возле МГУ им. Ломоносова, площадь которой насчитывает сотни тысяч квадратных метров.
Сейчас прокладка участка длиной 7,25 км, начавшаяся в 2012 году, завершена в сторону станций «Раменки» и «Парк Победы».
Калининско-Солнцевская линия строится в четыре этапа. В 2014 году на первом этапе был введен в эксплуатацию участок «Деловой центр» — «Парк Победы». В 2016 году планируют закончить работы над участком «Парк Победы» — «Раменки». Третий этап, который начнется в 2017 году, продлит ветку на 14,2 км (от «Раменок» до «Рассказовки» построят семь станций и электродепо). На четвертом этапе проложат участок «Деловой центр» — «Третьяковская» и присоединят Калининскую линию.
Строительство новой ветки метро окажет положительное влияние на экологию и транспортную систему.
Правительство Москвы предполагает, что метро может дойти и до аэропорта Внуково.