Сергей Собянин: Мигранты заплатят в бюджет в 6,5 раза больше

28.01.2015
Сергей Собянин: Мигранты заплатят в бюджет в 6,5 раза больше Осмотр многофункционального центра для мигрантов
Недалеко от деревни Сахарово(ТиНАО) открылся миграционный центр, который осмотрел Сергей Собянин и руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
По словам Сергея Собянина, в центре оказывается полный спектр услуг – от медицинского освидетельствования до постановки на учёт (налоговый и миграционный).
При условии прохождения всех процедур для мигрантов формируется заявление и, если оно одобрено, выдаётся патент на работу.
Сейчас в процедуры включены: получение справки об отсутствии опасные заболеваний и ВИЧ, тестирование на знание русского языка и истории, заключение договора медицинского страхования.
Патент действует от одного до 12 месяцев. Его можно будет продлить ещё на год.
С 1 января 2015 года мигранты платят за трудовой патент в 6,5 раз больше – 4 тысячи рублей в месяц, до этого ставка равнялась 600 рублям. Как подчеркнул Мэр Москвы, это позволит не только окупить затраты на содержание социальной инфраструктуры, которой активно пользуются мигранты, но и вложить дополнительные средства на развитие столицы.
Константин Ромодановский выразил уверенность в том, что подобный проект поддержат и другие субъекты РФ.
Николай Федосеев, глава многофункционального центра, ознакомил Сергея Собянина с процедурой дактилоскопирования. Он отметил, что сейчас есть только 30 аппаратов, но закупка оборудования продолжается, чтобы разгрузить очереди.
Миграционный центр находится на обособленной территории под защитой современной системы безопасности. Его возможности позволяют обслуживать до двух тысяч человек ежедневно.
 Режим работы центра с 8.00 до 20.00 ежедневно. Чтобы добраться до центра, можно воспользоваться автобусом у метро «Аннино».
 Напомним, что квоты для работников из безвизовых стран отменены.