Сергей Собянин открыл обновлённый электротеатр «Станиславский»

26.01.2015
Сергей Собянин открыл обновлённый электротеатр «Станиславский» Открытие электротеатра "Станиславский"
Сергей Собянин посетил капитально отремонтированный электротеатр «Станиславский» (бывший Московский драматический театр имени К.С. Станиславского на Тверской улице).
По словам Мэра Москвы, театры столицы очень популярны, и в 2014 году они приняли 4 млн. 600 тысяч посетителей. В прошлом году театрами было поставлено 180 новых спектаклей.
Градоначальник отметил необходимость новых форматов и технических возможностей для удержания и привлечения зрителей. Для этого город активно ремонтирует театры.
Сергей Собянин добавил, что процесс ремонта идёт полным ходом и за последние несколько лет обновлены десятки театров, а также созданы новые. Он отметил и то, что финансирование осуществляется не только из городского бюджета, но и бизнесом, что не может не радовать. В реконструкцию «Станиславского» вложено более сотни миллионов средств бизнеса.
В 2013 году на основании итогов конкурса, проведённого Департаментом культуры столицы, директором драматического театра имени К.С.Станиславского стал Борис Юхананов, режиссёр, педагог и теоретик театра.
В сентябре того же года начались работы по реконструкции театра. Отдельные помещения театра были объединены, что в дальнейшем позволит расширить творческие замыслы.
В обновлённом театра оборудовали универсальный зал на 200 мест с трансформируемой сценой, многофункциональное фойе, шесть репетиционных залов, мастерские и цеха, склад и пошивочный цех.
В первом полугодии 2015 года в электротеатре планируется шесть премьер: «Вакханки» Теодороса Терзопулоса, «Анна в тропиках» Александра Огарёва, «Человеческое использование человеческих существ» Ромео Кастеллуччи, «Синяя птица», «Стойкий принцип» и оперный сериал «Сверлийцы» в постановке Бориса Юхананова.
На данный момент завершён только первый этап капитального ремонта электротеатра «Станиславский».