23.01.2015
План по благоустройству столичных улиц разработан на основе пожеланий москвичей – Собянин Москвичи выбрали 33 улицы для реконструкции

Программа «Моя улица» разработана для учёта мнения горожан. Отдать свой голос можно в проекте «Активный гражданин». Было проведено два этапа голосования. В первом этапе обсуждались вопросы благоустройства улиц, а во втором голосовали за конкретный перечь улиц для благоустройства в первую очередь.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что эта программа предусматривает повышение безопасности улиц, организацию парковочного пространства, улучшение комфорта передвижения пешеходов и велосипедистов.

По заявлению заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, в проект благоустройства «Моя улица» включено 33 улицы, за 26 из них проголосовало 4,5 процента москвичей.

На первом этапе «Моя улица: что важно москвичам?», проходившем с 25 августа по 10 сентября 2014 года, голосовали за элементы благоустройства трёх категорий улиц: магистралях, пешеходных улицах, улицах в жилых районах.

Результаты первого этапа выстроились в следующем порядке.

По магистральным улицам:

13 процентов высказались за улучшение навигации;

11 процентов за благоустройство «народных троп»;

11 процентов решили исключить парковки на тротуарах;

10 процентов считают, что нужно привести в порядок остановки общественного транспорта.

По улицам в жилых районах:

17 процентов проголосовало за установку дополнительного освещения;

14 процентов высказалось за обустройство новых парковочных мест;

13 процентов за установку художественно-декоративных элементов и оборудование мест отдыха; 13 процентов желают запретить парковаться на тротуарах.

По улицам с большим количеством пешеходов:

14 процентов пожелали оформить индивидуальный стиль;

17 процентов хотят видеть вспомогательные архитектурные сооружения;

15 процентов высказались за улучшения освещения;

12 процентов - за озеленение территории.

Всего проголосовало 157 тысяч человек.

«Моя улица стартует в ЦАО», так назывался второй этап, проходивший с 17 декабря 2014 года по 12 января 2015 года. В нём приняло участие 235,8 тысячи человек.

Москвичам предлагалось выбрать из 39 улиц в центральной части столицы, высказаться за свой вариант или положиться на мнение специалистов.

Среди улиц, которые будут благоустроены в первую очередь оказались Солянка, Таганская, 1-я Тверская-Ямская, Новокузнецкая и другие.

Улицу Большая Лубянка, за которую проголосовали 13,7 процентов горожан, будет включена в работу позднее, так как на ней необходимо заменить магистральную теплосеть.

По словам Петра Бирюкова, пять улиц, выбранных специалистами, набрали большое количество голосов и будут включены в программу.

Реконструкция улиц предполагает выполнение следующих видов работ: благоустройство проезжей части и тротуаров, обустройство подсветки, удаление лишних кабельных сетей, обновление фасадов, озеленение, так же создадут условия для людей с малой физической активностью. Планируется использование элементов, которые выбрали жители, голосовавшие в проекте «Активный гражданин».