Собянин упростил посадку деревьев на территории социальных учреждений Москвы

20.01.2015
Собянин упростил посадку деревьев на территории социальных учреждений Москвы Сергей Собянин упростил порядок высадки зелёных насаждений

На заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП», в котором описывается упрощённый порядок посадки деревьев и кустарников на территории социальных объектов.

Сергей Собянин отметил, что год назад было решено упростить порядок посадки в московских дворах, а сейчас пришло время сделать то же самое в отношении объектов социальной сферы.

Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды, подчеркнул, что сейчас посадка деревьев и кустарников на территории госучреждений осуществляется на основании проектной документации, разработка которой может занимать от двух лет. Сейчас же предлагается использовать схему посадок по аналогии с программой для московских дворов «Миллион деревьев».

С новым постановлением канут в лету многочисленные согласования, и с этих пор озеленение будет осуществляться Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Чтобы не повредить подземные коммуникации, схемы высадки нужно согласовать с ГУП «Мосгортрест».

С помощью упрощённого порядка озеленения планируется увеличить количество насаждений на территориях школ, поликлиник, больниц и других учреждений. Безусловно, это благоприятно скажется на экологической обстановке в целом.

Программа «Миллион деревьев» работает с 2013 года. На сегодняшний день высажено 22,8 тысячи новых деревьев и 362 тысячи кустарников в 4330 дворах.