Сергей Собянин: Метро в Солнцево откроется в 2017 году

23.06.2014

Мэр столицы Сергей Собянин в четверг ознакомился с ходом строительных работ на станции метро "Рассказовка" на юго-западе Москвы (Калининско-Солнцевская линия).

"Мы с вами находимся на конечной точке самой длинной ветки метро, которая будет в Москве построена к 2017 году», - заявил Собянин.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно:

- первый этап: участок "Деловой центр" – "Парк Победы" введен в эксплуатацию в начале 2014 года (3,35 км, 2 станции);

- второй этап: участок "Парк Победы" – "Раменки" будет введён в эксплуатацию к 2015 году (7,25 км, 3 станции);

- третий этап: участок "Раменки" – "Рассказовка" с электродепо будет введен в эксплуатацию в 2017 году (13,4 км, 7 станций);

Общая протяженность линии составит 24 км и в ее составе будет 12 станций.

Мэр Москвы подчеркнул: "Общее количество жителей, которых напрямую коснется эта ветка, около 600 тыс. Это одна из самых важных и ожидаемых строек Москвы".

Сооружение нового участка Калининско-Солнцевской линии от станции "Раменки" до станции "Рассказовка" позволит создать к 2020 году диаметральную линию, которая соединит между собой Восточный, Центральный и Юго-Западный районы Москвы.

Пуск нового участка увеличит провозную способность метрополитена в западном секторе Москвы на 55 тыс. человек в час в каждом направлении.

Новая ветка также улучшит транспортное обслуживание населения и работающих западного сектора города: районов Раменки, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселений Московский и Внуковское общей численностью около 600 тыс. человек.