Собянин: завершена реконструкция самого красивого храма Москвы

23.06.2014

Сергей Собянин совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетили отреставрированный храм Священномученика Климента в Замоскворечье. "Восстановлен один из самых великолепных храмов Москвы. В него вложили душу и реставраторы, и те, кто курировал эту стройку. Столица приобрела один из лучших, самых красивых храмов", - сказал Собянин. Также мэр Москвы отметил, что после обустройства пешеходной зоны около храма число его посетителей увеличилось вдвое.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра столицы Сергея Собянина орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Вручая орден в храме священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье, патриарх сказал: "Я хотел бы выразить вам сердечную благодарность за тот уровень церковно-государственных отношений в Москве, который сегодня формируется при вашем активном участии". "Я благодарен вам за то взаимодействие, которое осуществляется сегодня между Московской патриархией и городским начальством", - подчеркнул владыка.

Мэр Москвы, получив орден, поблагодарил патриарха за огромную совместную работу, которая ведется городскими властями с РПЦ по восстановлению московских храмов. "Ежегодно восстанавливаются десятки храмов. Они важны для воссоздания памяти, историко-культурного наследия, основой которого являются намоленные столетиями храмы", - сказал градоначальник.